Топ российско-китайских проектов 2020

Несмотря на пандемию коронавируса, нарушившую привычный ритм взаимодействия между странами, в 2020 году российско-китайские отношения выдержали все испытания и продолжили свое совместное развитие. Стороны продолжают наращивать сотрудничество в целом ряде областей – торговля, экономика, гуманитарное и политическое взаимодействие. Это в очередной раз демонстрирует мощную сопротивляемость наших стран негативным факторам и давлению из вне.

Текущий год подходит к концу – самое время подвести его итоги. Сегодня, в нашем специальном обзоре, мы расскажем о крупнейших российско-китайских инвестиционных проектах, реализация которых проходила под занавесом пандемии.

cc2318316bba474da6f95e0578b825cf.jpg

1. Амурский ГХК

Амурский газохимический комплекс – это крупный проект российской компании Сибур (60%) и Китайской нефтяной и химической корпорации Sinopec (40%). «СИБУР Холдинг» оценил объем предварительных инвестиций в строительство Амурского газохимического комплекса в Приамурье в 10,7 млрд долларов США. Ожидается, что сырье будет поставляться «Газпромом» с Амурского ГПЗ в размере 3,5 млн тонн в год. Производственные мощности ГХК составят 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена в год.

116.jpg

2. Haval (Great Wall Motor)

Китайский автомобильный бренд активно продолжает продвижение в Россию. Ранее на территории ОЭЗ «Узловая» был построен завод Haval, который стал первым зарубежным предприятием полного цикла для этой компании. В дальнейшем в рамках особой экономической зоны будут построены завод по производству моторов и R&D Центр. Инвестиции в эти проекты составляют 3,5 млрд рублей (46,4 млн долларов США).

117.jpg

3. Трасса Казань-Москва

Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCCI) подписала тендер на пятый участок проекта скоростного шоссе «Москва-Казань», сумма контракта составила 58,26 миллиарда рублей (773 млн долларов). Данная трасса позволит сократить путь из Москвы в Казань с 12 часов до 6,5 часов. Скоростная автомагистраль Москва–Казань – часть российского участка международного транспортного коридора Европа – Западный Китай. После ввода в эксплуатацию эта трасса станет полноценной частью Экономического пояса Шелкового пути и будет способствовать развитию сухопутных грузоперевозок между Азией и Европой.

4. Завод удобрений в ОЭЗ "Алабуга"

Китайская компания Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical планирует разместить завод удобрений в ОЭЗ "Алабуга" в Республике Татарстан. Сычуаньская компания планирует производить до 140 тысяч тонн карбамида и 120 тысяч тонн меламина в год. Кроме того, подобное предприятие позволит создать сотни рабочих мест в Татарстане. Инвестиции в данный проект составят 330 млн долларов.

6. Tigre de Cristal (Игорная зона «Приморье»)

Гонконгская компания Гонконгская компания Summit Ascent Holdings Ltd. планирует инвестировать 200 млн долларов в строительство развлекательного центра в игорной зоне «Приморье». Запланирован объект общей площадью порядка 63 тыс. кв. м, где будут построены отель на 350 номеров, а также до 1,5 тыс. кв. м будут задействованы под рестораны, бары, конференц-залы и иные развлекательные зоны. Помимо этого, проектом предусмотрен большой торговый центр с фуд-кортом и зона для семейного отдыха, а также зона бассейна с прозрачным куполом и атмосферой тропического леса.

115.jpg

7. Мусоросжигательный завод во Владивостоке

Современный мусоросжигательный завод во Владивостоке будет построен на месте старого, который был закрыт и не соответствовал современным экологическим стандартам. ООО УК «ЭкоЛайф ДВ» планирует привлечь для строительства завода иностранные компании – WELLE Environmental Group из Китая и EUWELLE GmbH из Германии. Это позволит создать в городе высокотехнологичное предприятие для мусоропереработки. Стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей (159 млн долларов).

114.jpg

8. Завод по переработке сои в ТОР «Михайловский»

Китайский холдинг «Легендагро», который принадлежит компании Joyvio Beidahuang Agricultural Holdings инвестирует в строительство в Приморском крае завода по переработке сои мощностью 240 000 тонн в год. Ежегодно предприятие будет способно производить 121 000 тонн соевого протеинового концентрата, 42 500 тонн соевого масла, 2 400 тонн лецитина, 38 000 мелассы и 3 200 тонн шрота. Инвестиции на строительство завода составят 4,7 млрд рублей (62,3 млн долларов).

9. Томский ЛПК

Российско-китайское совместное предприятие «Сибирь Лес» планирует вложить 2 млрд рублей (26,5 млн долларов) в развитие лесопромышленного комплекса Томской области. В рамках расширения предусмотрено два проекта – создание инфраструктуры и лесоперерабатывающих комплексов в Александровском и Каргасокском районах и проект по заготовке древесины и шпона для IKEAв Зырянском районе. С китайской стороны инвестором выступает компания «Сунюань», которая уже вложила в развитие производства 15 млн долларов.

10. Hubei Avgust Pesticide Co. Ltd.

В китайской провинции Хубэй открылось совместное российско-китайское предприятие по производству химических средств защиты растений. С российской стороны учредителем выступила компания АО Фирма «Август», а с китайской стороны НПК Jiangsu Agrochem Laboratory Co. Ltd. Ожидается, что мощность предприятия составит более 7,5 тонн химических веществ в год.

112.jpg

11. Трансграничная канатно-подвесная дорога через реку Амур между городами Благовещенск (РФ) и Хэйхэ (КНР)

Создание канатной-подвесной дороги через реку Амур – это перспективный проект по увеличению туристических обменов между Россией и Китаем. Путь с одного берега на другой составит 6 минут. Вместе с этим будет построен пассажирский терминал с зоной Duty Free. Инвестиции в проект составят около 4,6 млрд рублей (61 млн долларов). Имя партнера с китайской стороны еще не названо.

113.jpg

12. Строительство метро в г. Санкт-Петербург

АО «Метрогипротранс» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с китайской компанией Shanxi Construction Investment Group Co., LTD (дочернее предприятие государственного холдинга China Railway Engineering Corporation) для развития и строительства метро в Санкт-Петербурге.   

Несмотря на все сложности, 2020 год был насыщенным на инвестиционные проекты. Некоторые из них уже активно реализуются, другим будет дан старт уже в наступающем году. Мы надеемся, что в будущем, Россия и КНР не сдадут своих позиций и продолжат плодотворное сотрудничество, реализуя свои внутренний потенциал.

Источник: http://raspp.ru/business_news/top-russian-chinese-projects/?fbclid=IwAR3p0TfZ8G5IDp-e7dT3uVAtwiwxaVakQbeSaxVOYWaxX4w7ztOJrwo1iRk