Статья, посвященная 90-летию МКАС, опубликована в издании Азиатского института альтернативного разрешения споров


В новом выпуске (июнь 2022 г.) электронного журнала «ADR Centurion», издаваемого Азиатским институтом альтернативного разрешения споров (Asian Institute of ADR), опубликована статья на английском языке, посвященная 90-летнему юбилею МКАС при ТПП РФ. Авторы статьи – профессор Алексей Костин, председатель МКАС и МАК при ТПП РФ, и Дмитрий Маренков, арбитр МКАС при ТПП РФ.

В статье, кроме краткой исторической справки, содержится информация о статусе и структуре МКАС при ТПП РФ, а также о возможностях проведения арбитражных разбирательств по правилам МКАС при ТПП РФ, в том числе касательно списков арбитров и назначения арбитров, языка разбирательства, места арбитража, средней продолжительности третейского разбирательства, особенностях ускоренного арбитража и т.д. Кроме того, статья обращает внимание читателей на новую редакцию Правил о беспристрастности и независимости арбитров, утвержденых Приказом ТПП РФ № 110 от 30.09.2021 г. и вступивших в силу 01.11.2021 г.


Авторы отмечают, что в последние годы доля азиатских сторон сравнительно стабильно держалась на уровне 13-18% (в 2021 г. – 16%) всех сторон, участвующих в арбитражах по правилам МКАС при ТПП. В то же время, следует ожидать увеличения их количества в связи с ростом экономических связей между Россией и странами Азии. МКАС при ТПП РФ является бенефициаром ряда соглашений о сотрудничестве, заключенных ТПП РФ с партнерами в странах Азии, и открыт к расширению сотрудничества в азиатском регионе.


В статье отмечается, что решения МКАС при ТПП РФ регулярно исполняются в разных странах мира, например в Великобритании, Германии, Канаде, Китае, Малайзии, США, Узбекистане и Японии. В качестве конкретных примеров признания и исполнения решений МКАС при ТПП РФ в азиатском регионе авторы упоминают решения китайских судов по делу O’KEY Logistics LLC v. Guangdong South Fortune Import & Export Co. Ltd. (Народный суд г. Гуанчжоу, 2013 г.) и Kurgroup Distribution vGuangdong Dongguan Animal Products Import and Export CoLtd. (Народный суд промежуточной инстанции г. Дунгуань, 2020 г.), а также решение Высокого суда Малайи (г. Куала Лумпур, Малайзия) по делу Open Type Joint Stock Company Efirnoye (“EFKO”) vAlfa Trading Ltd. (High Court Malaya, Kuala Lumpur, [2012] 1 CLJ 323).


Авторы отмечают, что МКАС при ТПП РФ является одним из старейших и наиболее известных арбитражных центров Евразии. МКАС при ТПП РФ предлагает российскому и иностранному бизнесу недорогие услуги по разрешению споров, обладает особой компетенцией в регионе СНГ и может также выбираться в качестве нейтрального форума для разрешения споров между азиатскими и европейскими компаниями.


Электронный журнал «ADR Centurion» распространяется среди членов Азиатского института альтернативного разрешения споров и находится в свободном доступе на сайте названного института: https://aiadr.world/wordpress/wp-content/uploads/2022/06/ADR-Centurion-June-2022-as-at-1.6.2022-1.pdf.


Центр арбитража и посредничества