Великобритания может наказать юристов за помощь российским олигархам

Представитель Бориса Джонсона призвал «хорошенько подумать» все компании, которые так или иначе содействуют Путину и его окружению.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что британские власти намерены принять меры в отношении юридических фирм, а также страховщиков и бухгалтеров, которые помогают российским олигархам, подпавшим под санкции. Великобритания нацелится на семьи олигархов, людей, которые на них работают, людей, которые их поддерживают, и людей, которые им помогают, цитирует министра The Guardian.

Британский МИД сообщил, что получает многочисленные письма от юристов, которые представляют российских бизнесменов и компании, стремящиеся избежать санкций на фоне украинского кризиса. В ответ на вопрос, могут ли сами такие юрфирмы подвергнуться санкциям, в правительстве заявили, что «безусловно, рассматривают все варианты». «Мы считаем, что частные лица и предприятия, которые содействуют Путину и его режиму, должны отойти от этой практики», — подчеркнули британские власти.

Пресс-секретарь премьер-министра Бориса Джонсона призвал британские компании «хорошенько подумать, если они до сих пор делают что-то, что идет на пользу путинскому режиму».

Лиз Трасс также подчеркнула, что британские санкции будут действовать и в офшорах страны. Она рассказала о планах дальнейших антироссийских мер: новая норма запретит российским банкам осуществлять расчеты в фунтах стерлингов, активы еще трех банков планируют полностью заморозить, а на экспорт в Россию в ряде ключевых секторов, включая микроэлектронику, морское и навигационное оборудование, введут полный запрет. Кроме того, британские власти запретят российским госструктурам делать займы, а более чем трем миллионам российских компаний будет закрыт доступ к рынкам капитала Великобритании.