Повышение уровня интернационализации арбитража. Увеличение влиятельности китайского арбитража



Харбин находится в центральном районе Северо-Восточной Азии. Это «узловойпункт» открытостиисотрудничестваКитаясРоссией. По мере непрерывного роста товарооборота между Харбином и Россией, постоянно увеличивается и количество различных гражданских и коммерческих дел, рассматриваемых Харбинской арбитражной комисссией. По этой причине Харбинская арбитражная комиссия пригласила на работу многих разбирающихся в китайско-российской торговле и хорошо знающих китайское и российское законодательство третейских судей. Это позволило повысить уровень арбитражного обслуживания, ускорить создание деловой среды и предоставлять более качественное обслуживание китайским и российским предприятиям и физическим лицам.



В последние годы основной задачей Харбинской арбитражной комиссии было создание штата сотрудников. При отборе сотрудников основное внимание уделялось их беспристрастности и профессиональным качествам. Уровень обслуживания и профессиональных качеств сотрудников постоянно повышается путем проведения курсов повышения квалификации и стандартизации услуг. В настоящее время среди приглашенных на работу в Харбинскую арбитражную комиссию третейских судей есть представляющие различные отрасли известные преподаватели, научные сотрудники, высококвалифицированные экономисты, инженеры высшей категории, адвокаты высшей категории, старшие судьи, а также беспристрастные добропорядочные кадры, имеющие богатый опыт в арбитраже и ведении хозяйственной деятельности. В число арбитров, оказывающих услуги китайским и российским предприятиям, входят: Александр Молотников, Александр Замазий, Цзинь Шу, Чжоу Гуанцзюнь. Все они являются специалистами в области юриспруденции, торговли и экономики, финансов, интеллектуальной собственности, внешней торговли и т.д. Их вступление в Харбинскую арбитражную комиссию позволит не только предоставлять участникам дел высококачественные профессиональные арбитражные услуги, но и ускорить создание деловой среды Харбина. (Ван Лу)



Александр Молотников


Доцент Московского Государственного университета, судья Российского арбитражного центра и Харбинской арбитражной комиссии. В настоящее время является председателем правления Русско-китайского юридического общества (РКЮО), членом Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, научным консультантом Института интеллектуальной собственности, членом рабочей группы по вопросам методологии оценки регулирующего воздействия при консультативном совете при Минэкономразвития России. Многократно принимал участие в слушаниях международных арбитражных дел. Специализируется на финансовых спорах, корпоративных спорах и рядовых договорных спорах.



Александр Замазий


Заместитель Председателя арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). С 2003 года занимается практической деятельностью в сфере юриспруденции и специализируется в области арбитража, энергетического права и международного частного права. Включен в списки третейских судей Арбитражного центра при РСПП, Харбинской Арбитражной Комиссии (Китай) иАрбитражного центра Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан. Является членом Королевского института арбитров (MCIArb), Комиссии по международному арбитражу ICCRussia и Российской арбитражной ассоциации (РАА). Специализируется на финансовых спорах и спорах в области международной торговли.



Цзинь Шу


Кандидат юридических наук, постдокторант Российской Государственной академии интеллектуальной собственности, практикующий юрист, адвокат Московской коллегии адвокатов «ГРАД», член арбитражной комиссии про Ассоциации юристов России,судья Харбинской арбитражной комиссии и Шанхайского международного арбитражного центра. Специализируется на спорах в области интеллектуальной собственности, корпоративного права, международных инвестиций.



Чжоу Гуанцзюнь


Директор Пекинской юридической фирмы «Xindali», член комитета по международным делам Всекитайской коллегии адвокатов, член комитета заграничных инвестиций и торговли Пекинской коллегии адвокатов, зарегистрированный иностранный юрист Министерства Юстиции РФ, судья Китайской международной экономической и торговой арбитражной комиссии(CIETAC), судья Украинской международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате, судья Харбинской арбитражной комиссии, член правления Китайского арбитражного исследовательского общества, эксперт по юридическим вопросам международной торговой палаты провинции Хэйлунцзян, эксперт Китайской ассоциации переводчиков, член Российской арбитражной ассоциации, член Китайской ассоциации выпускников Европы и Америки. Специализируется на консультациях по инвестированию в Россию, межународном торговом судопроизводстве и арбитраже




Источник: http://harbin.china.com.cn/2019-06/24/content_40797160.htm?f=pad&a=true