Технико-экономическое обоснование скоростной ж/д между РФ и Китаем представят в сентябре Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5155680


МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта высокоскоростной железной дороги Владивосток (Приморский край) - Муданьцзян (КНР) представят на IV Восточном экономическом форуме в сентябре. Об этом ТАСС во вторник сообщил генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.


"Соглашение о подготовке технико-экономического обоснования подписано. В течении мая, июня, июля специалисты-железнодорожники отработают на территории Приморского края, чтобы на Восточном экономическом форуме презентовать ТЭО, там же на ВЭФ будет доложено, когда проект начнется", - сказал Петухов.


19 апреля в ходе Дня китайского инвестора компании China Railway Dongfang Group,  Prestige Frontier Limited и Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспортав Хабаровске подписали предварительное соглашение о строительстве скоростной железной дороги Владивосток (Приморский край) - Муданьцзян (КНР).


В рамках проекта запланировано строительство скоростной железной дороги, которая соединит города Муданьцзян и Владивосток. Дорога будет иметь проектную рабочую скорость 250 км/ч, что соответствует стандартам для железных дорог пассажирского назначения в Китае. Проект предполагает строительство 12 новых железнодорожных станций с общей протяженностью путей 380 км. Ожидается, что общая протяженность мостов и тоннелей на пути следования железной дороги составит 70% от ее общей длины, а объем инвестиций в проект составит приблизительно $12 млрд.


China Railway Dongfang Group - часть строительного конгломерата China Railway International, основными направлениями деятельности которого являются изыскания, проектирование, строительство и монтаж, промышленное производство, недвижимость и девелопмент, разработка минеральных ресурсов, финансовое инвестирование и другие. На счету компании многочисленные проекты в области проектирования и строительства автомобильных и железных дорог, аэропортов, верфей, гидроэлектростанций, метро, высотных зданий и муниципальных объектов.


Об агентстве


Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта является одним из институтов развития Дальнего Востока. Оно было создано в 2016 году, занимается привлечением в регион новых инвесторов и сопровождением инвестпроектов. Ранее сообщалось, что в 2018 году офисы агентства появятся в Китае, Индии, Южной Корее и Японии.